Журнал № 4 - 2011(6), рубрика: "ТОГУ и мир"

ТОГУ И СВФУ ЗАКЛЮЧИЛИ ДОГОВОР О СОТРУДНИЧЕСТВЕ

ТОГУ и СВФУ 2 [большая картинка]

ТОГУ и СВФУ 3 [большая картинка]

В сентябре ректор Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова (г. Якутск), профессор Евгения Михайлова посетила ТОГУ по приглашению профессора Сергея Иванченко. В ходе этого визита состоялось подписание договора о развитии сотрудничества между двумя вузами в образовательной деятельности.

В ходе встречи и беседы ректоров двух ведущих университетов Дальнего Востока было отмечено, что подписанный договор станет первым важным шагом по развитию их взаимодействия в подготовке студентов, прежде всего, по техническим специальностям. Это позволит в перспективе расширить двустороннее научное и образовательное сотрудничество, вплоть до создания совместных лабораторий и исследовательско-технологических центров. И, кроме того, будет способствовать формированию современной сетевой структуры межуниверситетского взаимодействия, к которой присоединятся и другие динамично развивающиеся вузы Дальнего Востока и даже стран Азиатско-Тихоокеанского региона.
Ректоры с интересом ознакомились с опытом, накопленным в различных сферах деятельности вузов-партнеров. В том числе по проблемам информатизации и преобразования СВФУ и ТОГУ в современные «электронные университеты» с широким внедрением дистанционных образовательных технологий, по расширению международных научно-образовательных и культурных связей, по развитию университетских кампусов.
Профессор Сергей Иванченко рассказал, в частности, о развитии взаимодействия вуза с «Роскосмосом» и корпорацией РЕКОД, о предстоящем открытии на базе ТОГУ Центра космических услуг, который будет работать в интересах экономики Хабаровского края и других территорий Дальнего Востока; об опыте создания региональной образовательной информационной сети, через которую все школы Хабаровского края получили доступ к Интернету; об уникальном современном информационно-библиотечном комплексе, действующем в ТОГУ, и ряде других «визитных» карточек вуза.
Профессор Евгения Михайлова поделилась опытом взаимодействия с крупными компаниями, работающими на территории Республики Саха (Якутия) по вопросам трудоустройства выпускников СВФУ; рассказала о том, как в федеральном университете студенты наряду с высшим образованием получают и востребованные на рынке труда рабочие специальности, что значительно повышает возможности их трудоустройства даже в сложных кризисных условиях. Сообщила она и о том, что в СВФУ поставлена задача обязательного обучения всех преподавателей и студентов по двум важнейшим сегодня направлениям: знание иностранных языков и овладение навыками использования компьютерной техники.
Ректор СВФУ особо отметила многолетний плодотворный вклад ТОГУ в подготовку кадров для Республики Саха (Якутия): «Ваш вуз очень авторитетен и уважаем у нас в республике. И мы надеемся, что наше сотрудничество и взаимодействие будет успешно развиваться».
После подписания договора состоялась встреча двух ректоров с обучающимися в ТОГУ студентами из Якутии. На ней профессор Е. Михайлова, обращаясь к землякам, сказала: «Мы будет развивать целый ряд современных технических направлений, и ждем выпускников Тихоокеанского государственного университета, которые окончат магистратуру и аспирантуру, в качестве будущих преподавателей нашего федерального университета».
Оба ректора выразили надежду на то, что уже в ближайшем будущем наши вузы выстроят систему многоуровневого взаимодействия, которая будет включать интегрированные учебные планы. «Мы сможем обмениваться студентами и преподавателями. И обычным делом станет, когда студенты из одного вуза, к примеру, на целый семестр будут приезжать в другой вуз, а пройденные дисциплины будут взаимно засчитываться. А в перспективе возможным станет по окончании учебы получение выпускниками дипломов двух наших университетов».
Встреча ректоров со студентами-якутянами состоялась в зале электронной информации Научной библиотеки ТОГУ. И после нее в ходе экскурсии профессор Е. Михайлова с большим интересом ознакомилась с электронными и печатными ресурсами библиотеки.

Александр Владимиров.

На снимках:

• Договор о сотрудничестве двух крупнейших вузов Дальнего Востока подписан!
  • Ректоры СВФУ профессор Евгения Михайлова и ТОГУ профессор Сергей иванченко на встрече со студентами из Якутии, обучающимися в Политене

ИНФОРМАЦИЯ О НАШЕМ ПАРТНЕРЕ

Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова – один из 7 федеральных вузов России, ориентированный на решение геополитических задач и удовлетворение кадровых потребностей крупных межрегиональных инвестиционных проектов.
СВФУ был официально учрежден в апреле 2010 года на базе Якутского государственного университета имени
М.К. Аммосова, вуза с 75-летней историей.
Университет назван в честь Максима Кировича Аммосова, видного государственного деятеля, выдающегося сына якутского народа, одного из основателей государственности Якутии и Кыргызстана.
Сегодня СВФУ имени М.К. Аммосова – многоотраслевой вуз, располагающий широкими возможностями для проведения учебной, воспитательной и научно-исследовательской работы, в котором обучается около 23 тысяч студентов.
В состав университета входят 9 институтов, 9 факультетов.
В Северо-Восточном федеральном университете издается газета «Наш университет». С содержанием ее номеров можно ознакомиться на сайте СВФУ (www.s-vfu.ru).

По материалам интернет-сайта СВФУ