Журнал № 2 - 2011(4), рубрика: "ТОГУ и мир"

ТОГУ – член Ассоциации элитных вузов России и Китая

В марте 2011 года Тихоокеанский государственный университет стал членом Ассоциации технических университетов России и Китая (АТУРК), которая объединяет 30 крупнейших вузов двух стран.

Ассоциация была создана на конференции, которая прошла в филиале Харбинского политехнического университета в Шэньчжэне (КНР). Каждую из стран представляли по 15 технических университетов.

Наш вуз на учредительной конференции АТУРК представлял проректор по учебной работе и международной деятельности доцент Павел Володькин. Он отметил, что приглашение ТОГУ в авторитетную организацию, объединяющую наиболее мощные технические вузы двух стран, – свидетельство высокой оценки уровня научной и образовательной деятельности университета. Участие ТОГУ в деятельности ассоциации будет способствовать расширению и углублению его международных связей и упрочению авторитета, как в Китае, так и в других странах Азиатско-Тихоокеанского региона.

ТОГУ – член Ассоциации элитных вузов России и Китая

Авторитетные мнения

«...Создание российско-китайской ассоциации технических университетов будет содействовать повышению мобильности в профессиональном техническом сообществе и воспитанию лучших высококвалифицированных кадров для инновационных экономик наших стран. Уже в ближайшем будущем Ассоциация станет влиятельным, действенным инструментом образовательного сообщества, откроет дополнительные возможности и для продуктивной профессиональной работы.

В последние годы контакты между университетами России и Китая вышли на новый уровень, и совместная деятельность в области учебной, научно-методической и научно-исследовательской работы наполнена конкретными важными проектами. Организован и проведен ряд крупных международных конференций, осуществляются взаимовыгодные визиты преподавателей и научных сотрудников для чтения лекций и совместных исследований. Все это вселяет уверенность в успешном взаимодействии между университетами наших стран на ближайшие годы.

Китайская сторона предложила МГТУ им. Н.Э. Баумана совместно с Харбинским политехническим университетом учредить Ассоциацию и играть роль координатора, представляя Российскую Федерацию. Мы с благодарностью принимаем это предложение и хотим заверить российских коллег, что в целях достижения успеха новой Ассоциации будет использован весь многолетний опыт работы в качестве базового вуза Ассоциации технических университетов и Учебно-методического объединения вузов по университетскому политехническому образованию.

Создание Ассоциации, объединяющей усилия элитных технических университетов наших стран в подготовке высококвалифицированных специалистов, безусловно, очень актуально в настоящий период, когда во всем мире уже десять лет идут масштабные преобразования структуры и содержания подготовки кадров в интересах повышения качества образования, мобильности студентов и преподавателей.

Мы сегодня делаем правильный шаг в направлении укрепления сотрудничества университетов наших стран и совместными усилиями создаем платформу, которая обеспечит возможность правильного воспитания инженерного потенциала наших стран...»

«...Россия и Китай, являясь мировыми державами в области технического образования, укрепляют сотрудничество между ведущими политехническими университетами двух стран, в то же время создают крепкую основу для обмена опытом. Повышение способности государств к инновациям в большой степени содействует развитию высшего инженерного образования в наших странах. А это, в свою очередь, играет огромную роль в совершенствовании как структуры мирового промышленного комплекса, так и системы распределения ресурсов в мире.

На этом значимом историческом этапе Харбинский политехнический университет и Московский государственный технический университет им. Н. Э. Баумана выступили с совместной инициативой создания Ассоциации технических университетов России и Китая, что было с интересом поддержано 30 лучшими техническими университетами обеих стран, выразившими желание присоединиться к Ассоциации.

Образование Ассоциации станет еще одним шагом в существующем процессе интеграции и взаимовыгодного обмена ресурсами высших учебных заведений обеих стран, что, в свою очередь, позволит и дальше развивать сотрудничество между участниками Ассоциации, реализовывать взаимные преимущества и делиться опытом. Постепенное развитие Ассоциации превратит ее в одну из важных платформ для обмена мнениями между правительствами Китая и России, для предоставления интеллектуальных услуг, для выработки соответствующих политических стремлений и стратегии развития. Это стимулирует развитие экономики и науки двух стран и послужит развитию инноваций в мировой экономике.

Я искренне возлагаю надежды на то, что члены Ассоциации, во имя развития и расширения Ассоциации, смогут проявлять внимание и оказывать поддержку, а также предоставлять ценные идеи и предложения. Вместе с тем надеюсь, что они будут руководствоваться уставом Ассоциации с целью взаимного углубления контактов, что, в свою очередь, будет стимулировать всестороннее сотрудничество в области высшего технического образования обеих стран. Это позволит достигнуть блестящих совместных результатов в данной области...»

Вузы России и Китая – члены АТУРК

Учредители Ассоциации:

• С российской стороны – Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана
  • С китайской стороны – Харбинский политехнический университет

Члены Ассоциации с российской стороны:

• Дальневосточный государственный технический университет
  • Дальневосточный федеральный университет
  • Ижевский государственный технический университет
  • Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет
  • Московский авиационный институт
  • Московский государственный институт радиотехники, электроники и автоматики