Журнал № 1 - 2010(1), рубрика: "ТОГУ и мир"

Делегация академии наук Китая в ТОГУ

В минувшем августе Тихоокеанский государственный университет посетила представительная делегация ученых из Китайской Народной Республики. В ее состав входили сотрудники Академии наук Китая и шести ее научных учреждений – университетов и академических институтов. Все они участвуют в реализации одного из крупнейших в Северо-Восточной Азии международных проектов в области геоинформационных систем (ГИС) и субконтинентального мониторинга окружающей среды.

Делегация академии наук Китая в ТОГУ_2 [большая картинка]

Делегация академии наук Китая в ТОГУ_1 [большая картинка]

Среди 15 китайских ученых, приехавших в Россию – специалисты в областях вычислительной техники и дистанционного зондирования (с использованием, в том числе, и космической техники), биологии, геологии и природных ресурсов, экологии и защиты окружающей среды. Гости выразили свою искреннюю заинтересованность в развитии разносторонних научных контактов с учеными ТОГУ, занимающимися исследованиями по тем же направлениям.

Проректор университета по учебной работе и международной деятельности доцент Павел Володькин подробно проинформировал членов делегации Академии наук Китая об истории и современной научно-образовательной деятельности профессорскопреподавательского коллектива вуза. Представители целого ряда институтов и кафедр ТОГУ рассказали коллегам из КНР о своей научно-исследовательской работе и достигнутых в ходе нее интересных результатах. Перед коллегами из КНР выступил директор института природопользования и экологии доктор технических наук Павел Рябухин, а также профессора и доценты Николай Выводцев, Чье Ен Ун, Михаил Шевцов, Игорь Бурдинский, Людмила Майорова и другие.

Делегация академии наук Китая в ТОГУ_3 [большая картинка]

Директор научной библиотеки ТОГУ Людмила Федореева провела в зале электронной информации презентацию и подробно рассказала о новейших информационных технологиях, используемых в библиотечной работе. Эти достижения ТОГУ высоко оценил Президент России Дмитрий Медведев, посетивший университет в мае 2009 года.

Представитель Института географии и природных ресурсов Академии наук Китая господин Ван Цзюньлэ, рассказал о том, как на территории Китая, Монголии и России совместными усилиями ученых трех стран проводятся разносторонние научные исследования и осуществляется мониторинг природной среды. В своей презентации он также рассказал о создании и деятельности меж-

дународного Интернет-портала e-GeoScience, выполняющего не только информационные функции, но и формирующего сетевую коммуникативную «площадку» для общения ученых разных стран, обмена идеями и результатами научных исследований.

В честь делегации Академии наук Китая был устроен прием в правительстве Хабаровского края.

Александр Владимиров.

Фото Вадима Пасмурцева