Журнал № 1 - 2010(1), рубрика: "ТОГУ и мир"

Харбинскому политехническому университету исполнилось 90 лет

Делегация ТОГУ приняла участие в официальной церемонии празднования 90-летия Харбинского политехнического университета и в форуме ректоров ведущих вузовпартнеров ХПУ. Всего в праздновании юбилея ХПУ приняли участие 267 ректоров из 17 стран мира.

Праздничная церемония на стадионе университета открылась выносом флагов вузов-партнеров ХПУ и торжественным шествием ректоров вузов. С приветственными словами к гостям праздника выступили ректор ХПУ господин Ван Шуго, министры образования, промышленности и информационных технологий КНР, наиболее уважаемые выпускники ХПУ, которые в настоящий момент являются ректорами китайских вузов, руководителями предприятий, а также членами политбюро Коммунистической партии Китая.

В ходе состоявшегося в Харбине форума руководителей вузов КНР, России, США, Японии, Республики Корея, КНДР, других стран Азиатско-Тихоокеанского региона, а также ряда европейских стран (Германии, Франции, Италии, Ирландии, Болгарии, Белоруссии) его участники обсудили актуальные вопросы глобализации образовательной сферы. Был также положительно оценен опыт сотрудничества с вузами КНР.

В ходе визита состоялась рабочая встреча ректора ТОГУ профессора Сергея Иванченко с ректором ХПУ господином Ван Шуго. Во время состоявшейся беседы руководители российского и китайского вузов отметили высокий уровень взаимодействия ТОГУ и ХПУ в научно-образовательной сфере, накопленный за два десятилетия, и подтвердили свои намерения по дальнейшему развитию сотрудничества, в том числе в проведении ежегодного российскокитайского симпозиума в области материаловедения.

Пресс-центр ТОГУ.

Фото Н. Сорокина