Журнал № 2 - 2010(2), рубрика: "Спорт - образ жизни"

Волейболистки ТОГУ – лучшие в Хабаровском крае

C 9 по 13 ноября в Комсомольске-на-Амуре проходила Спартакиада вузов Хабаровского края и Еврейской автономной области. Женская сборная команда ТОГУ по волейболу, одержав пять побед над командами-соперницами, впервые заняла верхнюю ступень пьедестала и обошла традиционно сильных соперников – сборные КнАГТУ, ХГАЭП, ДВГМУ, ДВГАФК и ДВГГУ.

Волейболистки ТОГУ – лучшие в Хабаровском крае_1 [большая картинка]

Волейболистки ТОГУ – лучшие в Хабаровском крае_2 [большая картинка]

Волейболистки ТОГУ – лучшие в Хабаровском крае_4 [большая картинка]

Волейболистки ТОГУ – лучшие в Хабаровском крае_3 [большая картинка]

Нашим девушкам победа досталась нелегко: команду покинули «старички», закончившие обучение в вузе. Но уже в сентябре в ней появились новые лица, которые достаточно неплохо влились в коллектив, о чем свидетельствует результат.

В итоге ТОГУ стал обладателем первого места. Сборная Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета – второго, а команда Хабаровской государственной академии экономики и права заняла третье место.

Наши девушки действительно сделали очень многое, продемонстрировав завидную волю к победе. Например, игрок нашей сборной Эллина Редникова (Ахмаева), студентка 4-го курса ДВЮИ, приехала на соревнования с грудным ребенком. Во время соревнований ее сын Марк находился под присмотром бабушки, а сама мама сражалась на площадке с соперниками. На награждении мамина золотая медаль оказалась на шее маленького Марка.

Из ветеранского состава команды в этих соревнованиях участвовали пятикурсницы Татьяна Ярошок (ИЭУ) и Евгения Евсеева (ДВИОТ), студентка 4-го курса Эллина Редникова и студентки второго курса Татьяна Гринберг (ИЭУ) и Наталья Юрченко (ДВЮИ). Подтягиваясь к уровню их мастерства, достойно сражались на площадке студентки 1-го курса (ИЭУ): Анастасия Магай, Анна Наумцева, Татьяна Бакшеева. Особо стоит отметить Яну Полянскую, студентку 1-го курса ИТЭ – она уверенней всех новичков вписалась в рисунок игры нашей сборной.

Впрочем, и девушки, находившиеся на скамье запасных, оказывали серьёзную поддержку девчатам на площадке.

«Залог успеха – это в первую очередь дисциплинированность, исполнительность и выполнение всех установок тренера», – говорит тренер команды Елена Дробот. Елена Юрьевна очень радуется блистательной игре своей сборной. Это видно по её глазам, походке, словам. Она с удовольствием указывает на стенд с результатами соревнований, где отражены достижения и победы женской сборной ТОГУ по волейболу за последние четыре года, и серьёзно настроена на работу с обновленным составом.

В 2006 году Елена Юрьевна начала работать с женской сборной ТОГУ по волейболу. За полгода девчонки под ее руководством поднялись с 5-го места в Кубке Хабаровска на 2-е место и впервые дебютировали на Кубке Хабаровского края, заняв 4-е место. На Турнире памяти Ю.В. Зятьковского с 7-го места поднялись на 5-е. На чемпионате Хабаровска и Хабаровского края в 2008 году они стали вторыми, на Спартакиаде вузов края с 5-го места поднялись на 4-е.

И вот – новая важная победа. Что ж, теперь необходимо соответствовать этому уровню и в дальнейшем.

Александр Доценко,

Фото Михаила Бойко,

Александра Гайворона.

Наша справка