Журнал № 1 - 2010(1), рубрика: "Спорт - образ жизни"

Три спасительных гола

В ТОГУ прошел 40-й футбольный матч «Консультант» – «Дипломник»

«Консультант» – «Дипломник-2010».

Стадион ТОГУ.

Составы команд:

«Консультант»:

И. Дьяченко, А. Шишкин, К. Туркенич, А. Смольченко, В. Пичуев, В. Писаренко, И. Лазарев, А. Шишкин, А. Дорохов, М. Башарымов, И. Туркенич, А. Малюгин, Е. Насулич, А. Рахимулин, С. Канев.

«Дипломник-2010»:

Д. Симон, А. Штатолкин, М. Рожок, Р. Лопухов, А. Лялякин, П. Дейярь, М. Иванов, Р. Максимов, А. Мещеряков, К. Скорняков, А. Щербатюк, И. Попов, Е. Агалаков.

Счёт 5:2. Голы забили: М. Иванов (1), М. Башарымов (1), Р.Максимов (1), И.Дьяченко (3), А.Рахимулин (1).

Кажется, совсем недавно в ТОГУ состоялся первый традиционный футбольный матч «Консультант» – «Дипломник», и вот перевёрнута страничка уже сороковой, юбилейной игры. Годы берут своё, мужают институты, но есть ещё порох в пороховницах и у состава команды «Консультант». А дипломники такие же молодые, быстрые. И состязаться с ними – испытывать настоящее наслаждение, неподдельный азарт, неутомимый интерес к исходу матча.

По прогнозам опытных болельщиков, победу сулили консультантам, ну а симпатии младших курсов, естественно, были полностью на стороне дипломников.

И вот игра началась.

Первые минуты любого матча – это традиционная разведка, прощупывание слабых мест в обороне противника, отлаживание тактических схем и технических приёмов.

Всю команду «Консультант» объединила отеческая забота к дипломникам, к этим прошпаргалированным, несамостоятельно готовящимся к самостоятельной жизни ребятам.

Игроки же команды «Дипломник-2010» представляли собой коллектив единомышленников в футболе, хоть и представлявших разные институты, но сплочённых учёбой, не желающих, что называется, ударить в грязь лицом.

На 20-й минуте счёт открыл Михаил Иванов (ИЭУ). Но «Консультанты» недолго заставили себя ждать.

23-я минута… Михаил Башарымов забивает ответный гол. Счёт 1:1.

32-я минута – и мяч летит в ворота «Консультантов». Это Руслан Максимов (ИЭУ), оправдал доверие коллектива. 2:1 в пользу молодежи…

Игорь Дьяченко ведёт активную игру у ворот и на 45-й, 73-й минутах исполняет «хет-трик». 4:2 – в пользу неутомимых «старичков».

Несомненный звёздный час Игоря Дьяченко, который срывает овации болельщиков.

Как ни старалась команда «Дипломников» изменить счёт, сделать им этого не удалось, профессионализм и опытность взяли верх над молодостью и энтузиазмом.

Один из быстрых прорывов заканчивается сильным и точным ударом И. Дьяченко по воротам, и первым на добивание успевает один из самых техничных игроков – Андрей Рахимулин, счёт стал 5:2.

За 10 минут до конца на поле выходит старейшина матча «Дипломник» – «Консультант» Евгений Михайлович Насулич. И как это у 70-летнего человека хватает здоровья бороться с молодыми ребятами?! Болельщики уже не удивляются этому героическому мужчине.

Матч идёт к завершению, последние минуты и – победа ветеранов, заслуженная по всем статьям! Консультанты не скрывают своего ликования.

А дипломникам пусть сопутствует успех в защите их дипломных проектов.

После матча состоялось традиционное поздравление от профкома университета и отдела физического воспитания и спорта.

Были отмечены лучшие игроки: М. Башарымов, А. Смольченко, Р. Иванов, Е. Агалаков и другие.

Студентам на память вручили уменьшенные копии флага университета, сотрудникам – памятные шарфы.

Сладкие призы в утешение, торты также достались студентам.

А. Иванович.

Фото из архива спортклуба ТОГУ