Журнал № 1 - 2011(3), рубрика: "Праздничный калейдоскоп"

Споем, студенты, в праздник наш!

Споем, студенты, в праздник наш!Вот уже почти два столетия 25 января отмечается российский День студента. Этот праздник стоит особняком, что не случайно. Ведь это не просто День студента – это знаменитый Татьянин день. Мы предлагаем вам вспомнить самые популярные песни, посвященные беззаботной студенческой жизни. И начнем… с гимна «Гаудеамус», который давно стал гимном студентов всего мира.

«ГАУДЕАМУС»

«Гаудеамус» (лат. gaudeamus – «будем радоваться») – название средневековой (XIII в.) студенческой песни на латинском языке. Она была популярна и в последующие века среди студентов различных стран, в том числе и в дореволюционной России. Начиналась словами «Gaudeamus igitur, juvenes dum sumus» (одна из версий перевода – «Будем радоваться, пока мы юны»). Эта песня восхваляла жизнь, молодость и науку. В основе «Гаудеамус» – покаянная песнь, заглавие это встречается у Себастьяна Бранта (немецкий писатель-гуманист, 1458–1521), а мелодия – в песне И.Г. Гюнтера «Братья, будем радоваться» (1717). Впервые напечатана в 1776 году, в 1781-м обработана немецким странствующим поэтом К.В. Киндлебеном и в этом виде стала популярным студенческим гимном. «Гаудеамус» использовали композиторы Ф. Лист, И. Брамс, А.И. Кос-Анатольский. Э. Хампердинком создана опера «Гаудеамус» из жизни немецкого студенчества.

(Перевод С.И. Соболевского)

Все враги студентов,

И смеющиеся над ними!

«ИЗ ВАГАНТОВ»

В 70-е годы ХХ века фирма грамзаписи «Мелодия» выпустила уникальный альбом – песенную сюиту Давида Тухманова «По волнам моей памяти». Произведение было революционным по тем временам. Альбом сразу вошел в число самых популярных на территории всего Советского Союза, а песня «Из вагантов» моментально стала распеваться во всех студенческих общежитиях. Композитор Давид Тухманов никогда не скрывал, что к этой песне имеет косвенное отношение. По его словам, эту песню еще в XI–XIII веках распевали немецкие студенты. Естественно, текст был на немецком языке. Мелодия со временем потерялась, а текст остался. Вот его перевод и сделал поэт Леонид Гинзбург. Перевод так понравился Тухманову, что он сразу сочинил к ней мелодию.

(Музыка Д. Тухманова, слова Л. Гинзбурга)

Во французской стороне, на чужой планете

Предстоит учиться мне в университете.

До чего тоскую я – не сказать словами.

Плачьте, милые друзья, горькими слезами.

На прощание пожмем мы друг другу руки,

И покинет отчий дом мученик науки.

Вот стою, держу весло, через миг отчалю.

Сердце бедное свело скорбью и печалью.

Тихо плещется вода, голубая лента.

Вспоминайте иногда вашего студента.

Много зим и много лет прожили мы вместе,

Сохранив святой обет верности и чести.

Ну, так будьте же всегда живы и здоровы!

Верю, день придет, когда свидимся мы снова.

Всех вас вместе соберу, если на чужбине

Я случайно не помру от своей латыни.

Если не сведут с ума римляне и греки,

Сочинившие тома для библиотеки.

Если те профессора, что студентов учат,

Горемыку-школяра насмерть не замучат,

Если насмерть не упьюсь на хмельной

пирушке,

Обязательно вернусь к вам, друзья, подружки!

Вот стою, держу весло, через миг отчалю.

Сердце бедное свело скорбью и печалью.

Тихо плещется вода, голубая лента.

Вспоминайте иногда вашего студента.

«ТАТЬЯНИН ДЕНЬ»

Несмотря на то что история Татьяниного дня своими корнями уходит в далекое прошлое, традиции сохранились и по сей день. Студенческая братия как устраивала широкие гуляния более ста лет назад, так и в XXI веке предпочитает отметить свой праздник шумно и весело. Кстати, в былые времена в этот день квартальные полицейские даже чрезвычайно резвых студентов не трогали. А ежели и приближались, то козыряли и осведомлялись: «Не нуждается ли господин студент в помощи?»

И потому невозможно не рассказать еще об одной прекрасной песне о студентах – «Татьянин день». Мало кто знает, что эта песня счастливым образом изменила всю жизнь ее композитора. Будучи студентом Московской консерватории, Юрий Саульский подрабатывал, играя на фортепиано и аккордеоне в популярном тогда «Коктейль-холле» на Тверской улице. Тогда молодой композитор постоянно влюблялся и сам был любим. Удивительно, но среди его пассий не было ни одной Татьяны.

Однажды во время своего пребывания в Ленинграде он заскочил в редакцию журнала «Эстрада и цирк». В этом журнале к печати готовилась статья Саульского о джазе. Молодая девушка-редактор попросила композитора согласовать текст. Вот как позднее вспоминал встречу с ней сам Юрий Саульский: «Я подошел, заглянул в ее огромные лучистые глаза, задохнулся от восторга и тут же понял, что попал».

Девушка, улыбаясь, представилась: «Татьяна». После недолгого разговора выяснилось, что родились они в один день – 23 октября. Это была любовь с первого взгляда. Больше они не расставались, а Юрий Саульский посвятил своей жене замечательную песню «Татьянин день».

(Музыка Ю. Саульского, слова Н. Олева)

Шёл белый снег, был первый день каникул.

И целый день вдвоём бродили мы с тобой.

И было всё вокруг торжественно и тихо.

И белый, белый снег над белою землёй.

Но вдруг зима дохнула вешним ветром,

Когда я на снегу у дома твоего

Два слова начертил обломанною веткой:

«Татьяна плюс Сергей», и больше ничего.

Припев:

Была земля белым бела, мела метель.

Татьянин день, Татьянин день.

А для меня цвела весна, звенел апрель.

Татьянин день, Татьянин день, Татьянин день.

Вновь шли снега, и было их немало,

Но тот Татьянин день забыть я не могу.

Судьба нас не свела, но мне всегда казалось,

«Татьяна плюс Сергей» пишу я на снегу.

Пройдут снега. На мокром тротуаре

Для девочки другой начертит кто-то вновь

Те вечные слова, что мы не дописали:

«Татьяна плюс Сергей равняется любовь».

Припев.

Студенческие песни вспоминал