Журнал № 1 - 2010(1), рубрика: "По долгу памяти"

Молодежь отдает дань памяти подвигам ветеранов

С нынешнего года 2 сентября в России отмечается как официальная общегосударственная памятная дата — День окончания Второй мировой войны. В честь этого события и 65-летия разгрома милитаристской Японии в ТОГУ прошли торжественные мероприятия.

Молодежь отдает дань памяти подвигам ветеранов_1 [большая картинка]

Молодежь отдает дань памяти подвигам ветеранов_4 [большая картинка]

Молодежь отдает дань памяти подвигам ветеранов_3 [большая картинка]

Возле университетского мемориала, посвященного павшим при защите Отечества героям, собрались ветераны Великой Отечественной и Второй мировой войн, ветераны труда, преподаватели и студенты ТОГУ. Со словами благодарности к ветеранам и с поздравлениями ко всем собравшимся обратились проректор ТОГУ профессор Сергей Шалобанов, а также председатель Хабаровской краевой общественной организации ветеранов войны и военной службы полковник в отставке Виктор Дерыземля, председатель совета ветеранов ТОГУ полковник в отставке Николай Савельев, другие почетные гости. В исполнении лучших творческих коллективов университета прозвучали песни военных лет. Поздравили ветеранов хабаровские школьники, а также участники велопробега, посвященного 65-годовщине Победы над фашистской Германией и милитаристской Японией.

Молодежь отдает дань памяти подвигам ветеранов_5 [большая картинка]

Молодежь отдает дань памяти подвигам ветеранов_2 [большая картинка]

Руководитель краевой ветеранской организации Виктор Дерыземля на этом митинге вручил Почетные грамоты Всероссийской общественной организацией ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, которыми в честь 65летия Победы за большие успехи в патриотическом воспитании награждены ректор ТОГУ профессор Сергей Иванченко, музей ТОГУ и персонально его директор Светлана Калугина.

Пресс-центр ТОГУ.

Фото Юлии Романенко, Михаила Бойко