Журнал № 3 - 2011(5), рубрика: "Наука молодая"

Мир ждет твою идею!

бум успеха 3 [большая картинка]

Эти слова, наверное, неслучайно стали названием международного инновационного Российско-Испанского форума. Ведь даже одна идея может изменить мир, сделать его лучше. Желающих попытаться это осуществить оказалось немало: порядка полусотни инновационных проектов из разных стран было представлено на виртуальной выставке «Бум успеха», которая явилась центральным мероприятием форума. От Дальнего Востока экспонировалось 22 научные разработки, в том числе 18 от Тихоокеанского государственного университета. (Подробнее об этом см. интервью с начальником Управления научно-исследовательских работ ТОГУ Дмитрием Жевтуном)
В жаркую сессионную пору нам удалось побеседовать с авторами трех инновационных проектов:

аспирантом кафедры «Вычислительная техника» ТОГУ Никитой Свиридовым;

кандидатом биологических наук Натальей Фишер;

аспирантом кафедры «Экология, ресурсопользование и безопасность жизнедеятельности» ТОГУ Анной Черенцовой.