Журнал № 1 - 2014(18), рубрика: "Главная тема"

С праздником, ученый!

10 февраля 2014 года в Бизнес-инкубаторе Тихоокеанского государственного университета прошло торжественное собрание, посвященное Дню российской науки.

С праздником, ученый!

Начинающие и уже именитые ученые нашего университета получали поздравления и заслуженные награды за свои достижения в научно-исследовательской деятельности.

Ректор ТОГУ профессор Сергей Иванченко поздравил всех присутствующих с праздником и лично вручил заслуженные награды лучшим умам вуза.

– Я благодарен тем, кто не забывает науку, живет ею и старается вовлечь в нее наших студентов, – сказал он. – Давайте будем отмечать этот праздник каждый год, расширять его формат, и в следующем году постараемся к этому дню приурочить крупную научную конференцию.

Лучшим факультетом 2013 года в научной и инновационной деятельности признан Инженерно-строительный факультет, а звание лучшей кафедры в этой же сфере присвоено кафедре «Химическая технология и биотехнология».

В номинации «Лучшие достижения 2013» награжден профессор кафедры «Архитектура и урбанистика» Николай Крадин.

«Лучший изобретатель 2013» – доцент кафедры «Химическая технология и биотехнология» Анатолий Богачев.

«Лучший научный руководитель 2013» – заведующий кафедрой «Философия и культурология» профессор Леонид Бляхер.

«Лучший автор 2013» – профессор кафедры «Экология, ресурсопользование и безопасность жизнедеятельности» Людмила Крупская.

«Лучший руководитель научно-исследовательской работы студентов 2013    года» – старший преподаватель кафедры «История Отечества, государства и права» Вадим Иващенко.

«Самый известный ученый 2013» – заместитель директора Хабаровского центра новых информационных технологий доцент Александр Мазур.

За крупное научное достижение в номинации «Грант 2013» награжден доцент кафедры «Техническая эксплуатация и сервис транспортно-технологических машин» Сергей Гончаров.

Победителем в номинации «Аспирант 2013» стала Анна Черенцова, аспирант кафедры «Экология, ресурсопользование и безопасность жизнедеятельности».

В номинации «Молодой ученый 2013» отмечена старший преподаватель кафедры «Информатика» Наталья Бегункова.

А обладателями номинации «Доктор наук 2013» стали: проректор по экономической работе Евгения Карловская; профессор кафедры «Техническая эксплуатация и сервис транспортно-технологических машин» Николай Иванов; доцент кафедры «Философия и культурология» Наталья Кулинич.

Не остались без внимания в этот праздничный день и талантливые студенты. В номинации «Научно-исследовательская работа студентов 2013» награждены:

Олеся Милевская, Инженерно-строительный факультет;

Никита Строителев, Социально-гуманитарный факультет;

Павел Исаев, Факультет архитектуры и дизайна;

Андрей Маслов, Факультет автоматизации и информационных технологий;

Николай Климов, Транспортно-энергетический факультет;

Тимофей Ткаченко, Факультет компьютерных и фундаментальных наук;

Анастасия Карабаш, Юридический факультет;

Антон Кугрэн, Факультет экономики и управления;

Денис Щербин, Факультет природопользования и экологии.

По завершении официальной части для гостей прозвучали музыкальные поздравления от певиц Вероники Давыдовой, Анны Капицы и Анастасии Ли.

Дина Непомнящая.